Bekanntmachung
Bekanntmachung
des Wahlergebnisses der Gemeindewahl
Das endgültige Wahlergebnis der Gemeindewahl in der Stadt Norderney am 11. September 2011 ist wie folgt ermittelt worden:
Zahl der Wahlberechtigten: |
4994 |
Zahl der Wählerinnen und Wähler: |
3437 |
Ungültige Stimmzettel: |
54 |
Gültige Stimmzettel: |
3383 |
Gültige Stimmen: |
10004 |
Zahl der Sitze: |
16 |
Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien, Wählergruppen und Einzelwahlvorschläge:
Partei/Wählergruppe/Einzelwahlvorschlag |
Stimmen |
Sitze |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) |
3392 |
6 |
Christlich Demokratische Union Deutschland (CDU)
Freie Wählergemeinschaft Norderney (FWN) |
1814
1862 |
3
3 |
BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE) |
2135 |
3 |
Freie Demokratische Partei (FDP) |
801 |
1 |
Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten bzw. folgende Reihenfolge der Ersatzpersonen (Personenwahl/Listenwahl) wurde festgestellt:
1. Wahlvorschlag Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD)
Stimmen für die Gesamtliste |
1128 |
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber (Personenwahl) |
|
1. Harms, Jan |
897 |
2. Stange, Axel |
432 |
3. Terfehr, Johannes |
238 |
4. Onnen, Jakob |
220 |
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber (Listenwahl) |
|
1. Meyer, Helga |
200 |
2. Raschke, Heidi |
39 |
Ersatzpersonen (Personenwahl) |
|
1. Kiefer, Reinhard |
152 |
2. Engelmann, Hans-Jürgen |
54 |
3. Olmer, Alexander |
32 |
Ersatzpersonen (Listenwahl) |
|
1. Kiefer, Reinhard |
152 |
2. Engelmann, Hans-Jürgen |
54 |
3. Olmer, Alexander |
32 |
2. Wahlvorschlag Christlich Demokratischen Union Deutschlands (CDU)
Stimmen für die Gesamtliste |
468 |
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber (Personenwahl) |
|
1. Ennen, Jann |
359 |
2. Lenz, Volker |
262 |
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber (Listenwahl) |
|
1. Aldegarmann, Klaus-Rüdiger |
126 |
Ersatzpersonen (Personenwahl) |
|
1. Flessner, Bernd |
248 |
2. Luttmann, Wilko |
93 |
3. Weinzettl, Kim |
87 |
4. Flores-Fischer, Roxana |
86 |
5. Kabanica, Christian |
52 |
6. Meißner, Karsten |
19 |
7. Deege, Rita |
14 |
Ersatzpersonen (Listenwahl) |
|
1. Weinzettl, Kim |
87 |
2. Flessner, Bernd |
248 |
3. Kabanica, Christian |
52 |
4. Luttmann, Wilko |
93 |
5. Meißner, Karsten |
19 |
6. Flores-Fischer, Roxana |
86 |
7. Deege, Rita |
14 |
3. Wahlvorschlag Freie Wählergemeinschaft Norderney (FWN)
Stimmen für die Gesamtliste |
367 |
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber (Personenwahl) |
|
1. Moroni, Hayo F. |
635 |
2. Onnen, Bernhard |
262 |
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber (Listenwahl) |
|
1. Plavenieks, Manfred |
180 |
Ersatzpersonen (Personenwahl) |
|
1. Budde, Christian |
86 |
2. Germer, Tobias |
83 |
3. van Bömmel, Gerd |
71 |
4. Moroni, Norwin |
60 |
5. Holtzmann, Kay |
52 |
6. Ruth, Erich |
44 |
7. Daniel, Adelheid |
22 |
Ersatzpersonen (Listenwahl) |
|
1. Budde, Christian |
86 |
2. Germer, Tobias |
83 |
3. Daniel, Adelheid |
22 |
4. van Bömmel, Gerd |
71 |
5. Holtzmann, Kay |
52 |
6. Moroni, Norwin |
60 |
7. Ruth, Erich |
44 |
4. Wahlvorschlag BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Stimmen für die Gesamtliste |
677 |
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber (Personenwahl) |
|
1. Rass, Karin |
726 |
2. Bakker-Dinkla, Barbara |
195 |
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber (Listenwahl) |
|
1. Wehlage, Stefan |
146 |
Ersatzpersonen (Personenwahl) |
|
1. Kollmann, Michael |
142 |
2. Dinkla, Swana |
88 |
3. Dröst, Anke |
68 |
4. Trettin, Joachim |
59 |
5. Donner, Dr. Georg |
34 |
Ersatzpersonen (Listenwahl) |
|
1. Trettin, Joachim |
59 |
2. Kollmann, Michael |
142 |
3. Dinkla, Swana |
88 |
4. Dröst, Anke |
68 |
5. Donner, Dr. Georg |
34 |
5. Wahlvorschlag Freie Demokratische Partei (FDP)
Stimmen für die Gesamtliste |
164 |
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber (Personenwahl) |
|
1. Nüchter, Sascha |
209 |
Ersatzpersonen (Personenwahl) |
|
1. Padberg, Henning |
132 |
2. Vollmer, Hans Joachim |
126 |
3. Podein, Jens |
88 |
4. Kleemann, Gerd |
51 |
5. Namuth, Jörn |
31 |
26548 Norderney, den 15. September 2011
Stadt Norderney
Der Gemeindewahlleiter
Vißer